Cours Histologie svt s1

Merci de désactiver votre bloqueur de publicité pour Adfly SVP

==>consulter notre album
Cours d'Histologie svt svtu s1

Cours Histologie svt svtu s1


Téléchargement
Nom du fichier : Cours Histologie By ExoSup.pdf
Taille du fichier : 558 KB
Nombre de pages : 57
Date de publication : 24/10/2017
id=1068





sommaire:
HISTOLOGIE
I) GENERALITES
1) Définition
2) Histoire résumée de l’histologie
3) Les tissus sont formés de cellules
4) Histologie et pathologie
II) LE TISSU EPITHELIAL
A) Généralités
a) Origine du terme épithélium
b) Deux grandes catégories de tissu épithélial
c) Fonctions des membranes épithéliales
d) Caractéristiques générales des membranes épithéliales
e) Epithélium simple et stratifié
f) Endothélium
g) Mésothélium
B) Les épithéliums de revêtements
1) Epithélium simple : classification
2) Comment les cellules forment une barrière continue ?
a) Les complexes de jonction
b) Les jonctions communicantes : les nexus
c) Digitation des membranes cellulaires
d) Jonctions cellulaires, domaines cellulaires et spécialisation structurale : la polarité.
3) Epithélium prismatique pseudostratifié
4) Epithélium stratifié des surfaces humides
a) Epithélium stratifié pavimenteux non kératinisé
b) Epithélium prismatique ou cubique stratifié
c) Epithélium transitionnel stratifié
5) Epithéliums stratifiés des surfaces sèches
a) Epiderme de la peau
b) Les mélanocytes
c) Les cellules dendritiques de Langerhans
6) Epithélium sensitif et sensoriel
C) Les épithéliums glandulaires
1) Classification
2) Les glandes exocrines
a) Basé sur l’agencement des cellules de l’unité sécrétoire
b) Basé sur la forme des canaux excréteurs
c) Cellules glandulaires dispersées ou groupées au sein d’un épithélium de revêtement
d) Basé selon le mode sécrétoire des glandes
e) Basé selon la nature des produits de sécrétion
f) Les cellules myoépithéliales
3) Les glandes endocrines
a) Stockage intracellulaire : glandes productrices de stéroïdes.
b) Stockage extracellulaire : le follicule thyroïdien.
4) Les glandes amphicrines
III) LE TISSU CONJONCTIF
A) Introduction
1) Définition
2) Composition
3) Les trois principaux types de tissu conjonctif
B) Le tissu conjonctif lâche fibreux
1) Définition
2) Les fonction du tissu conjonctif lâche
3) La matrice extracellulaire
a) Les différentes sortes de fibres
Collagène
Réticuline
Elastine
b) La composante amorphe de la substance intercellulaire : la substance fondamentale
Protéoglycannes
Glycosaminoglycannes
c) Les glycoprotéines d’adhérence cellulaire
Fibronectine
Laminine
d) Les récepteurs cellulaires de la matrice extracellulaire
Intégrine
Syndécans
e) La lame basale
f) Dégradation contrôlée : le remodelage tissulaire
4) Les cellules du tissu conjonctif
a) Les fibroblastes et les fibrocytes
b) Les macrophages tissulaires ou histiocytes
c) Les plasmocytes : fabrications des anticorps
d) Les mastocytes
e) les lymphocytes
f) Les monocytes
g) Les granulocytes éosinophiles
h) Les cellules dendritiques
i) La diapédèse et le processus inflammatoire
C) Les tissus adipeux
1) Le tissu adipeux blanc
a) Le tissu adipeux de structure
b) Le tissu adipeux de réserve
c) Adipocytes répartis dans le tissu conjonctif lâche
2) Le tissu adipeux brun
IV) LE TISSU CARTILAGINEUX
1) Définition
2) Le cartilage hyalin
3) Le cartilage élastique
4) Le Fibrocartilage
5) Le périchondre
6) La croissance du cartilage
V) LE TISSU OSSEUX
A) Organisation
1) Les éléments constitutifs
2) La matrice osseuse
a) La matrice organique (25%)
b) Sels minéraux : cristaux d’hydroxyapatite (70%)
3) Formation de l’os
a) Synthèse et sécrétion de l’Ostéoîde
b) Minéralisation de l’ostéoîde
4) Résorption de l’os
a) Résorption péri-ostéocytaire : homéostasie du calcium et du phosphate
b) Résorption ostéoclastique
B) Architecture de l’os
1) Le tissu osseux primaire et non lamellaire
2) Le tissu osseux lamellaire : ossification secondaire
a) L’os compact
b) L’os spongieux
3) Le périoste
4) L’endoste
VI) LE TISSU MUSCULAIRE
A) Généralités
1) Introduction
2) Classification du tissu musculaire
a) Base morphologique
b) Base fonctionnelle
B) Le muscle lisse
1) Origine mésenchymateuse
2) Croissance et aptitude à la régénération
a) Hypertrophie
b) Hyperplasie
3) Morphologie de la cellule musculaire lisse ou myocyte
4) Caractéristiques histologiques propres au myocyte
5) Structures associées au sarcolemme
6) Les trois types de microfilaments du sarcoplasme
7) La théorie du glissement des myofilaments
a) La cellule excitable
b) Le couplage excitation-contraction
c) La contraction de la fibre musculaire lisse
8) La contraction synchrone des fibres musculaires
a) Le contrôle nerveux multiunitaire (artère, muscles bronchiques)
b) Le contrôle nerveux unitaire (utérus, intestin)
C) Le muscle strié squelettique
1) Morphologie
3) Un sarcomère est formé de myofilaments
a) Théorie du glissement
b) Comment un stimulus peut entrainer la contraction ?
4) Classification des muscles squelettiques
5) Les cellules satellites
6) Organisation des muscles strié
D) Le muscle cardiaque
1) Les cardiomyocytes
a) Structure
b) Les stries scalariformes : complexe de jonction
c) Particularités
2) Les cellules cardionectines
VII) LE TISSU NERVEUX ET LES CELLULES GLIALES
1) Introduction
2) Description du neurone
a) Axone
b) Le dendrite
3) Caractéristiques cytologiques
4) Les différentes catégories de neurones
a) Classification morphologie
b) Classification fonctionnelle
5) La synapse
a) Définition
b) La synapse chimique
c) Les différentes catégories de synapses chimiques
Classification selon la distribution topographique sur le neurone postsynaptique
Classification fonctionnelle
d) Exocytose
e) La synapse électrique
6) Les fibres nerveuses myélinisées et amyéliques
a) Les fibres nerveuses amyéliniques
b) Les fibres nerveuses myélinisées
7) Les nerfs
8) Les cellules gliales
a) Les astrocytes
b) La microglie
c) Les cellules épendymaires
VIII) LES CAPILLAIRES SANGUIN ET LYMPHATIQUE
1) Les trois types de capillaires sanguins
2) Le capillaire lymphatique
Histologie
Généralité sur le sang
- Pro inflammatoire
- Chimiokine
- Cytokines antiviral
Les érythrocyte
-Morphologie
-Valeurs
-Mesures
-Variations physiologiques
- Structure chimique du globule rouge
-Capacité enzymatique et métabolique
-La membrane du globule rouge
-Cytosquelette en dessous de la membrane
- structure de l’hémoglobine
- structure primaire l
- structure secondaire
- structure tertiaire
- structure quaternaire
-Origine des érythrocytes
Leucocytes
1- Le polynucléaire neutrophile
2- Polynucléaire éosinophiles
-Morphologie
- Données quantitatives
3-Polynucléaire basophile
Mastocyte
-Morphologie
Le thrombocyte = plaquette
- granules alpha
- granules denses
- Propriétés
1- Lésion vasculaire
2- Réaction vasculaire
3- Adhésion
4- Activation des plaquettes
5- Phase d’agrégation des plaquettes
1 Elément circulant et son corollaire tissulaire : Système des phagocytes mononucléés
-Caractéristiques cytochimiques des monocytes
-Données quantitatives
-Rôle du monocyte/macrophage dans l’immunité
Les cellules dendritiques
-la cellule de Langherans
-Les cellules dendritiques du derm
Lymphocytes
- Petit lymphocyte
- Grand lymphocyte
- Les lymphocytes B
- Les lymphocytes T
- Lymphocytes Nul
L’origine des LT
- LT cytotoxique
- LT auxiliaire et supresseur
Les lymphocytes T auxiliaire
Les lymphocytes T supresseur
Le tissu lymphoïde : organisation dans l’espace de ces cellules lymphoïdes
-Rôle principal
-Histologie
1- Un organe lymphoépitéliale
2- Organes lymphohistiocytaires
-les organes lymphoïdes centraux
-les organes lymphoïdes périphériques
-schéma
- une zone périphérique
- une zone centrale
Adressage de la migration des lymphocytes
Au niveau du tissu lymphoïde
Au niveau des organes lymphoïde
La moelle osseuse hématopoïétique
- Anatomie
- Embryologie
-Histologie :
A) Le stroma
-Les fibroblastes
-Les adipocytes
-Innervation
- La barrière médullo-sanguine
B) Les cellules hématopoïétiques
1) La lignée érythroblastique
Caractéristiques
Morphologie
2) La lignée granuleuse
-Le myéloblaste
-le promyélocyte
-2 myélocytes
- Le métamyélocyte
-Rappel sur le contenu des granulations
3) Lignée mégacaryocytaire.
- Ce mégacaryocyte basophile
- Mégacaryocyte granuleux
- Mégacaryocyte thrombocytogène
1- une périnucléaire
2- zone majoritaire intermédiaire
3- La 3ème zone est juste sous la membrane cytoplasmique
- Comment se déroule la thrombocytopoièse ?
4) La lignée monocytaire
- le promonocyte
- Monocyte
5) La lignée lymphoïde
-Comment explorer la MOH ?
- L’exploration qualitative
- L’analyse quantitative
C) Fonction et régulation de la moelle osseuse hématopoïétique
Régulation de hématopoïèse
Elément discuté
Suite de la peau.
Les cellules de Merkel
Quelques propriétés et fonctions de l’épiderme.
1-prolifération
2-Régénération et cicatrisation
3-Sénescence de la peau
4-Protection et défense
5-Couleur de la peau
LE DERME.
L’hypoderme.
La vascularisation de la peau.
1-la vascularisation, le plexus artérielle
2-Les plexus veineux
3-Vascularisation lymphatique
L’appareil pilo-sébacé
glande sébacé
Les glandes sudoripares ou glande sudorale
écrines
hapocrines
L’ongle.
Innervation de la peau.
Les terminaisons nerveuses libres
1-L’organe de Merkel
2- Corpuscule de Messner
Corpuscule de Paccini
Corpuscule de Ruffini
Syntèse sur cette innervation
suite du TISSU NERVEUX.
2) Oligodendrocytes
3) Microgliocytes : polymorphes. (cellules de la microglie)
4) Ependymocytes
Cellules gliales exclusivement dans le SNP
Fibres amyéliniques sans gaine de Schwann
Fibres amyéliniques avec gaine de Schwann
Fibres myélinisées avec gaine de Schwann
-En MO
-En ME
Formation de la gaine de myéline
Composition de la myéline
Fonctionnement de la gaine de myéline
3 grandes catégories de fibres nerveuses :
- Myélinisées et de fort calibre
- Myélinisées à calibre moins important
- Amyéliniques
Fibres myélinisées sans gaine de Schwann
- L’endonèvre
- L’épinèvre
Système nerveux central.
I/ Moelle épinière
II/ Cervelet
III/Cortex cérébral
Système nerveux périphérique.
I/ Nerfs.
II/ Ganglions spinaux = nerveux



programme de ce module:
M2: Embryologie-Histologie : Cours : 30h, TD : 6h, TP: 12h
Objectifs :
- Connaître les différents modes de reproductions chez les animaux
- Donner aux étudiants la possibilité d’acquérir des notions sur les principaux systèmes embryonnaires
sur lesquelles sont fondés les concepts de la biologie du développement.
- Former les étudiants au fonctionnement des tissus et organes. Il insiste en particulier sur les quatre
types de tissus primaires et démontre que la cellule est l’unité de base organisée et fonctionnelle de
tout vivant.
Volume horaire: cours : 30h, TD : 6h, TP: 12h
Contenu du cours:
EMBRYOLOGIE
Cours :
 1 ère partie : Reproduction
Chapitre1 : Reproduction Asexuée
Chapitre 2 : Reproduction sexuée
Chapitre 3 : Gonadogenèse
Chapitre 4 : Gamétogenèse
Chapitre 5 : Fécondation
2ème Partie : Embryologie
Chapitre 1 : La ségmentation
Chapitre 2 : La gastrulation
Chapitre 3 : L’Organogenèse
Chapitre 4 : L’embryogenèse chez l’oursin
Travaux dirigés
TD 1 : Embryologie des Amphibiens et Reptiles.
TD 2 : Embryologie des Oiseaux et Mammifères.
Travaux pratiques
TP1 : Gamétogenèse : spermatogenèse et ovogenèse chez les vertébrés.
TP2 : Etude du développement embryonnaire à partir d’observation sur préparations histologiques.
Exemples types chez les Invertébrés et les Vertébrés.
HISTOLOGIE :
Cours :
1. Les tissus épithéliaux
2. Les épithéliums pseudostratifiés
3. Les tissus conjonctifs:
4. Le tissu musculaire :
5. Le tissu nerveux :
Travaux dirigés
TD1 : Techniques histologiques : coupes et colorations
TD2 : Complément du cours.
Travaux pratiques
TP1 : Les tissus épithéliaux et conjonctifs.
TP2 : Le sang, le tissu musculaire, le tissu nerveux.
 
Top