sujet des examens SMP S3 FSJ v17-18

Merci de désactiver votre bloqueur de publicité pour Adfly SVP

==>consulter notre album
Contrôles SMP S3 FS El Jadida v2017-2018
[non corrigés]

  • Mécanique du Solide
  • Electricité 2
  • Thermodynamique 2
  • analyse 3
  • Analyse Numérique et Algorithme
  • Chimie Organique

sujet des examens SMP S3 FSJ v17-18


Université Chouaib Doukkali
Faculté des Sciences El Jadida
Département de Physique
FS El Jadida

série des examens des années précédentes
filières SMP-SMC-SMA-SMI S3 FSJ
sujets d'examens SMP-SMC-SMA-SMI
UCD FS El Jadida

Tome 5
Sujets des examens
Filière SMP3
2017/2018






Téléchargement
Nom du fichier : SMP 3.pdf
Taille du fichier : 18.1 MB
Nombre de pages : 110
Date de publication : 16/01/2019
id=1308
lien direct google drive






MODULES DE PHYSIQUE : S3
Module 15: Mécanique du solide (SMP/SMA/SMI ) (Cours:18, TD:18; TP: 10)
− Champs de vecteurs et torseurs
− Cinématique du solide
− Cinétique du solide
− Liaison mécanique
− Dynamique du solide
− Théorèmes généraux
− Travaux pratiques
Module 16 : Thermodynamique 2 (Cours: 18, TD:18; TP: 10)
− Chapitre1: Principes de' la thermodynamique,
− Chapitre 2: Système ouvert : Etude des Machines thermiques motrices et réceptrices (cycles
théoriques : Carnot, Otto, Diesel, et Stirling, cycle frigorifique et Pompe à chaleur).
− Chapitre 3: Fonctions thermodynamique, (Énergie libre, Enthalpie libre), Relations de
Maxwell, Applications aux systèmes bivariants.
− Chapitre 4: Changements d'états de première espèce, Isotherme d’Andrews, Equation du
Viriel et de Van der Walss (relation de Clapeyron, formule du Dupré), Transition de phase de
deuxième espèce, Relations d’Ehrenfest.
− Chapitre 5 : Théorie cinétique des gaz.
Module 17 : Electromagnétisme dans le vide (Cours: 18, TD:18; TP: 10)
− Magnétostatique : Champ d’induction, Propriétés de l’induction magnétiques, Loi de
Laplace, Théorème d’Ampère, potentiel vecteur, loi de Biot et Savard, application (étude
des symétries et calcul de l’induction magnétique, Effet Hall).
− Courant alternatif : comportant des composants résistifs, capacitifs et inductifs-énergie des
circuits.
− Equations de Maxwell dans le vide : Induction magnétique, potentiels scalaire et vectoriel
« en jauge de Lorentz ».
− Ondes électromagnétiques dans le vide
Equations locales, Intégrales et relations de passage, énergie magnétique
Module 18 : Chimie organique générale (Cours : 21H, TD :21H)
− Eléments de nomenclature : nomenclature des hydrocarbures, nomenclature des composés
fonctionnels.
− Isomérie constitutionnelle
− Stéréo-isomérie :
• Représentations conventionnelles ;
• Stéréo-isomérie conformationnelle : chaîne ouverte, conformations des cycles
• Stéréo-isomérie configurationnelle : chiralité, énantiomérie ; diastéréoisomérie
• classification séquentielle de Cahn Ingold Prelog. Configurations absolues et configurations
relatives.
− Effets électroniques:
• Effet inductif
• Effet Mésomère - résonance
• Aromaticité
− Généralités sur la réaction :
• Les intermédiaires réactionnels: carbocations, carbanions, radicaux
• Nucléophilie et électrophilie .
Module 19 : Analyse 3 ( SMP) (Cours 21; TD 21)
1-Fonctions holomorphes
Fonction complexes,
Fonctions holomorphes,
Condition de Cauchy-Riemann,
Intégrale de Cauchy, Formule de Cauchy,
Théorème des résidus,
Etude et représentation d’exemples de fonctions holomorphes.
2- Calcul vectoriel et intégral
3-Transformée de Fourier et Transformée de Laplace
4- Produit de convolution et distribution de Dirac
5- Equations différentielles particulières
Equation de la chaleur
Equation des ondes
Module 20: Analyse Numérique & Algorithmique (Cours : 21h TD/TP : 24h)
I. Analyse Numérique
1 Calculs numériques approchés.
2 Systèmes linéaires.
3 Zéros de fonctions non-linéaires.
4 Approximation polynômiale.
5 Intégration numérique.
6 Equations différentielles.
II. Algorithmique
Introduction à l'algorithmique
1. Les Variables :
A quoi servent les variables ?
Déclaration des variables
L'instruction d'affectation
Expressions et opérateurs
2. Lecture et Ecriture
3. Les Tests
4. Les Boucles
5. Les Tableaux
6. Fonctions Prédéfinies
7. Fichiers
8. Procédures et Fonctions
9. Notions Complémentaires :
Programmation structurée
Interprétation et compilation
La programmation récursive.
 
Top